В борьбе с граффити не все средства хороши

Иногда граффити являются настоящими шедеврами искусства, однако чаще всего это просто безобразные надписи. Сложность борьбы с такими рисунками заключается в их массовости — никогда не знаешь, какое место в следующий раз облюбуют вандалы. Поэтому, если вы обнаружили граффити в самом неподходящем месте — приготовьтесь к непростой борьбе.

Чем отмыть?

Главный совет — не теряйте времени! Чем свежее краска, тем меньше сил уйдет на удаление граффити.

  1. Для начала можно попробовать посудомоечное средство, растворенное в теплой воде. Обработка выполняется при помощи натуральной или нейлоновой щетки. После этого производится мытье струей воды. К сожалению, данный способ справляется лишь со свежей и неводостойкой краской — такой в настоящее время меньшинство.
  2. Если надпись не смывается водой, в ход идет химический пятновыводитель. Это довольно эффективное средство, которое, впрочем, имеет серьезный недостаток. Велика вероятность, что пятновыводитель отмоет граффити вместе со слоем краски и вам придется перекрашивать всю поверхность. В любом случае не используйте аэрозоли, иначе потеков не избежать!
  3. Хороший результат обеспечивают щелочные пасты на основе калия или гидроксида натрия. Однако это очень едкие вещества, пользоваться которыми следует с особой осторожностью.
  4. Встречаются ситуации, когда никакая химия не помогает избавиться от назойливого рисунка. В таких случаях последней попыткой является механическое удаление — пескоструйная чистка или мытье под высоким давлением. Оба метода потенциально опасны для камня, старого кирпича и дерева (пескоструйка — еще и для металла). Для очистки механическим методом лучше пригласить специалиста.

Профилактика граффити

Что делать, если хулиганы с баллончиками не оставляют вас в покое? Караулить их 24 часа в сутки — не самый разумный вариант. Гораздо эффективнее обработать поверхность, на которой появляются рисунки, специальным антивандальным покрытием. Данное средство подходит для любого материала. Даже если на нем вновь появится граффити, вы легко отмоете рисунок тряпкой и теплой водой.

Важным достоинством антивандального покрытия является незаметность — внешний вид поверхности не меняет цвета и характеристик, а срок его действия достигает 10 лет.

Компания «Био-Проф» предлагает эффективные средства по удалению граффити.

наверх