Защита от скольжения

По данным медицинской статистики, чуть более 20 % случаев травмирования в торговых, жилых и промышленных помещениях происходит из-за банального падения. Как нетрудно догадаться, причиной этого является скользкий пол из керамогранита, камня, мрамора, керамической плитки и некоторых других материалов. Перечисленные покрытия очень эстетичны, практичны и удобны в эксплуатации, а потому их можно встретить:

  • в крупных торговых сетях с большим потоком людей;
  • в отелях и общественных зданиях;
  • в заводских цехах некоторых производств;
  • на кухнях и в ванных комнатах;
  • в местах с повышенным уровнем влажности — на автомойках, в душевых кабинах, аквапарках, бассейнах, саунах;
  • на лестницах, подножках и т. д.

Падения в таких местах часто приводят к вывихам, ушибам, переломам и другим неприятным последствиям. Единственный способ защитить себя, а также своих сотрудников, клиентов и гостей — использование специальной защиты от скольжения.

Какая бывает защита от скольжения?

  1. Противоскользящие коврики.

    Эффективное, но не практичное средство защиты от скольжения. Коврики надежно защищают от падения, но требуют постоянного обслуживания (чистки, мытья и т. д.). Кроме того, они существенно портят дизайн помещения и быстро изнашиваются. Если противоскользящий коврик не закрепить, он может быть сдвинут с места потоком людей, и опасный участок обнажится.

  2. Противоскользящие ленты.

    Очень эффективное и долговечное средство, создающее высокое сцепление с любой обувью или голой ступней. Однако ленты имеют и свои недостатки. Во-первых, они сильно бросаются в глаза и портят дизайн помещения. Во-вторых, ленты можно нанести лишь на ограниченную территорию — обычно это делают на самых опасных участках.

  3. Противоскользящее покрытие.

    Пожалуй, самый лучший способ защиты от скольжения. Современные средства, наносимые на поверхность, сохраняют свои антискользящие свойства в течение нескольких лет. При этом они абсолютно не видны и не портят внешний вид пола. Само нанесение производится в течение нескольких минут и не доставляет неудобств посетителям.

    Немаловажным плюсом является практичность покрытия: оно не смывается при влажной уборке и не требует никакого дополнительного обслуживания.

Наиболее качественными противоскользящими покрытиями являются испанские Technogrip и немецкие Super Antislip.

наверх