Мытье окон в домашних условиях

Окна в любом доме всегда должны быть чистыми и красивыми. Согласно древнему китайскому искусству фен-шуй, через них положительная энергия попадает в помещения вместе с солнечным светом, а отрицательная выходит наружу. Конечно же, атмосфера чистоты и порядка должна быть во всем вашем жилище, но об окнах стоит поговорить отдельно, потому что далеко не все знают, как правильно их вымыть, не оставив следов, подтеков и разводов.

Традиционно мойка окон производится 3–4 раза в год. Частота ее выполнения зависит от степени загрязненности. Например, окна в доме, стоящем в центре города рядом с проезжей частью, загрязняются гораздо быстрее, чем в строениях, расположенных в глубине спальных районов. Сами окна тоже бывают разные. Кто-то предпочитает деревянные рамы, а кто-то пластиковые. В больших домах с панорамными окнами для того, чтобы выполнить мойку стекол и оконных блоков, приходится обращаться в специализированные клининговые компании. Они имеют специальное оборудование и быстро справятся с этой сложной задачей. Цена мойки окон будет зависеть от их размера и расположения (обычное или мансардное).

Помыть обычные окна в квартире или доме можно и самостоятельно. Это не так сложно и не занимает много времени.

Практические рекомендации по выполнению работ

Сначала нужно позаботиться о защите рук резиновыми перчатками. Это нужно для того, чтобы предотвратить попадание на кожу средств бытовой химии. Перед непосредственным мытьем стекла нужно тщательно протереть рамы и подоконник влажной тряпочкой.

Стекла можно мыть с использованием слабого мыльного раствора. Для того чтобы ополаскивать мыло с поверхности, понадобится теплая чистая вода в отдельной емкости.

Сначала промойте окно мыльной тряпкой, затем протрите чистой. После этого нужно насухо вытереть поверхность тканью, хорошо впитывающей воду. Чтобы на стекле не появились разводы и оно было прозрачным и блестящим, натирайте поверхность скомканной газетной бумагой. Этот старый, проверенный временем способ гарантирует чистоту и блеск. Однако можно пойти еще более легким путем и купить в магазине специальные спреи для очистки зеркал и стекол. Они быстро и эффективно удаляют загрязнения и не требуют смывания водой.

Мыть окна в летнее время года лучше рано утром или во второй половине дня, когда на улице не так жарко. Душный воздух способствует быстрому высыханию чистящих средств, и последние оставляют на поверхности стекла разводы. Обязательно изучите инструкцию по использованию моющего средства и проводите чистку, следуя содержащимся там указаниям.

Компания «Био-Проф» предлагает услуги мойки окон по выгодным ценам.

наверх