Как избавиться от пятен на обоях?

После ремонта прошло совсем немного времени, а кое-где на стенах уже красуются неопрятные пятна? Это совершенно нормально: ведь вы живете в квартире, а не в музее, где ничего нельзя трогать руками. Так что, обнаружив следы грязи или жира, не спешите расстраиваться и прикидывать в уме стоимость поклейки новых обоев. Попробуем справиться с пятнами старыми добрыми народными методами!

Выбор способа очистки напрямую зависит от вида обоев (бумажные, виниловые, флизелиновые) и источника загрязнения. Большинство современных полотен — моющиеся, что существенно упрощает задачу. Однако прежде чем приступить к обработке пятна, находящегося на видном месте, попробуйте протестировать выбранный метод очистки на оставшемся от ремонта куске обоев. Если рисунок не стерся, цвета не поблекли, текстура полотна не нарушилась, приступаем к процедуре.

Желтоватые пятна на обоях, которые возникают сразу после поклейки

Очень жаль, но от этих пятен избавиться не получится. Причина их возникновения — ошибки в выборе клея или плохо подготовленные стены. У вас есть только два выхода: попытаться закрыть пятна картиной или мебелью или переклеить обои. Для того чтобы избежать подобных проблем в будущем, перед оклеиванием стены необходимо тщательно прогрунтовать, а клей выбирать в соответствии с рекомендациями производителей.  

Жирные пятна на виниловых обоях

Виниловые полотна отлично моются, поэтому для удаления пятна вам понадобится влажная салфетка или губка, смоченная в растворе обычного средства для мытья посуды. По окончании мытья протрите поверхность насухо.

Жирные пятна на бумажных обоях

Способ 1. Возьмите кусочек свежего хлеба, скатайте из него шарик и потрите им пятно, как стирательной резинкой: мякиш постепенно впитает жир, и от загрязнения не останется и следа.

Способ 2. Приложите к пятну бумажную салфетку или кусок туалетной бумаги и прогладьте это место утюгом. Смените салфетку и повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Способ 3. Смочите кусок ткани в бензине, хорошо отожмите и приложите к пятну на несколько минут. Бензин растворит жир, а ткань тут же его впитает.

Способ 4. Смешайте бензин с зубным порошком так, чтобы получилась густая кашица. Нанесите полученную смесь на пятно и оставьте на несколько минут. Сухие остатки можно осторожно смахнуть щеткой. Этот метод очистки подходит и для виниловых обоев.

Способ 5. Отправляйтесь в магазин и купите специальное средство для очистки бумажных обоев. По текстуре оно напоминает замазку. Небольшую порцию средства нанесите на пятно, оставьте для воздействия (время указывается в инструкции), аккуратно удалите остатки мягкой тряпкой.

Пятна от фломастеров и маркеров

Избавиться от рисунков юных художников поможет обычная белая зубная паста. Нанесите небольшое количество средства на мягкую тряпку и аккуратно потрите пятно. Запаситесь терпением: для полного исчезновения следов фломастера может понадобиться повторить процедуру очистки несколько раз.

наверх