Выбираем безопасную бытовую химию

Бытовая химия — бесспорное достижение современной цивилизации. Без нее обойтись невозможно. Однако не стоит недооценивать вред, который она может нанести здоровью.

Покупая моющие средства, обязательно обращайте внимание на их состав и внимательно знакомьтесь с инструкцией. Если бытовая химия содержит хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты, лучше откажитесь от такого приобретения. Эти вещества и их соединения очень опасны для здоровья.

На сегодняшний день ведущие производители бытовой химии заменяют вредные фосфатные добавки более экологичными компонентами — цеолитами и поликарбоксилатами. Химические термины разбирать не каждому обычному человеку под силу, поэтому приведем примеры наиболее опасных элементов и их соединений.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) применяются для мытья посуды и различных поверхностей. Они бывают трех видов:

  • катионные,
  • анионные,
  • неионогенные.

Самые вредные из них — анионные (А-ПАВ). Эти элементы могут привести к нарушению иммунитета, аллергии, поражению печени, почек, легких, мозга. И даже усиленное полоскание после использование таких средств не устраняют их негативное воздействие. Чтобы снизить риск, пользуйтесь средствами, в которых ПАВ не превышает 5%.

Гипохлорит натрия содержится в отбеливателях. Хлор является очень вредным и опасным для здоровья элементом. Он может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, пагубно воздействует на кожу и волосы.

Нефтяные дистилляты добавляют в полироли металлических поверхностей. Такие соединения могут вызвать временное расстройство зрения, нарушения деятельности нервной системы.

Фенолы и крезолы добавляют в бактерицидные вещества. Они являются очень едкими. Их использование провоцирует нарушение деятельности почек и печени.

Нитробензол добавляют в чистящие средства для пола. Он приводит к обесцвечиванию кожных покровов, одышке, рвоте, может спровоцировать раковые заболевания и стать причиной врожденных заболеваний у детей.

Помимо перечисленных веществ, избегайте химических средств со следующими пометками:

  • раздражающий. Такой значок обычно можно увидеть на моющих средствах. При соприкосновении с кожей может начаться зуд, воспаление, раздражение;
  • вредный. Чаще всего он присутствует на баночках с растворителями и говорит о том, что в продукте есть опасные токсические вещества и их соединения;
  • едкий. Присутствует на упаковках средств для чистки канализационной системы. Он означает, что в составе имеются щелочь или кислота. При соприкосновении может вызвать ожоги и другие опасные повреждения кожи и слизистых оболочек. Такие средства следует использовать только в перчатках.

Безопасные альтернативы химическим веществам

.

Во многих случаях для наведения чистоты можно применять натуральные вещества. Например, соль, лимон, пищевую соду (они не только хорошо чистят, но и помогают устранять неприятные запахи).

Любителям создавать в доме приятный аромат следует обратить внимание на натуральные природные масла (эвкалипт, хвоя, цитрусы, лаванда).

Очень хорош в качестве чистящего средства уксус. Раствором воды с добавлением этого прекрасного вещества можно чистить плиту, обрабатывать туалет, удалять накипь из чайника и т.д. Добавление в растворы буры улучшает чистящие свойства мыла и других веществ и эффективно борется со всеми видами пятен на поверхностях.

Доверив уборку своего дома профессионалам, Вы можете быть уверены в безопасности всей используемой бытовой химии! Специалисты ООО «Био-Проф» выполняют все работы с применением деликатных средств, не несущих вреда здоровью.

наверх