Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Ламинат — популярное современное покрытие, которое охотно используют в своих домах люди с самыми разными вкусами и предпочтениями. И это неудивительно, ведь ламинат является экологически чистым, натуральным, удобным, разнообразным по внешнему виду и вполне доступным по цене материалом. Кроме того, он обладает повышенной прочностью и износостойкостью, может быть использован в любом помещении, не требует специального покрытия защитными веществами (лак, краска), а его поверхность обладает водоотталкивающими, пыленепроницаемыми и противопожарными свойствами.

Если за ламинатом грамотно ухаживать, то он прослужит долгие годы, не теряя своего первоначального вида. Как это делать?

Правильный уход за ламинатом

Правила грамотного ухода за ламинатом довольно просты.

  • Для сохранения смоляного водоотталкивающего слоя в первозданном виде следует ежедневно пылесосить ламинат и пару раз в неделю протирать влажной тряпкой.
  • Чтобы удалить жирные пятна от еды или особо стойкие следы уличной грязи, можно использовать моющее средство.
  • Для защиты от механических повреждений под ножки мебели лучше положить мягкие протекторы, а колеса передвижных элементов покрыть мягкой резиной или войлоком.
  • Если от трещин уберечь покрытие все же не удалось, их можно замазать специальной пастой нужного цвета или поменять поврежденную доску на целую, убрав ее с видного места на более незаметное (под стол или шкаф).

Подробнее о чистке ламинированной поверхности

Если обычными средствами отмыть грязь и пятна не получается, воспользуйтесь следующим способом.

От следов фломастеров, красок, шоколада, а также прилипшей жвачки и т. п. в детской помогут нейтральные моющие средства, чуть теплая вода и светлая мягкая тряпочка. Можно добавить немного ацетона или растворителя лака для ногтей. Очень хорошо отчищает грязь обычное детское мыло. Выберите какое-то одно средство, нанесите на загрязнение и подождите 5–7 минут. Затем тщательно смойте теплой водой, отожмите тряпочку и удалите остатки влаги вместе с грязью. Потом вытрите насухо. Пятна как не бывало!

Жвачку удалять можно с помощью льда. Возьмите кусочек и положите на въевшуюся резину, дайте ей затвердеть, потом аккуратно соскоблите с пола, промойте загрязненное место теплой водой.

Зависит ли уход от цвета ламината?

Еще один распространённый вопрос, интересующий всех домохозяек, а также владельцев офисов, — как правильно ухаживать за ламинатом темных оттенков. Здесь все просто: так же, как и за всеми остальными цветами этого полового покрытия. Разницы нет. Цвет, как и рисунок ламината, на принципы ухода не влияет. Обращайтесь с ним согласно всем нашим рекомендациям, и Ваш ламинат прослужит долгие годы, радуя своей красотой и практичностью.

Занятым людям, конечно же, проще воспользоваться услугами специалистов. Это и сбережет время, и поможет сохранить напольное покрытие в надлежащем виде надолго.

наверх