Секреты правильного мытья полов

Вымыть пол — казалось бы, чего уж проще! Но и в этой нехитрой домашней работе есть свои секреты. Как эффективно собрать пыль? Как избежать появления неопрятных разводов? Опытные хозяйки без труда ответят на эти вопросы, а вот у молодых хранительниц очага они могут вызвать затруднения. Попробуем разобраться вместе!

Уборка — дело тонкое. Для начала необходимо проанализировать исходные данные: какие материалы использованы в отделке пола? Насколько сильно загрязнено покрытие? От ответов на эти вопросы будет зависеть выбор способа, средств и инструментов для уборки.

Общие правила эффективного мытья полов

Правило 1. Подготовьте все необходимое: пылесос или веник, ведро, удобную швабру, мягкую ветошь или специальную салфетку для мытья полов, мыло и средства по уходу. И не забудьте о перчатках!

Правило 2. Освободите территорию! Помните, как во время школьного дежурства мы водружали стулья на парты, чтобы вымыть пол? То же самое вам следует делать каждый раз, приступая к уборке. Уберите с пола все лишнее.

Правило 3. Устраните пыль и крупные частицы грязи. Удобнее всего делать это с помощью пылесоса, но если техники под рукой нет, подойдет и слегка увлажненный веник.

Правило 4. Начинать мыть пол нужно с самых удаленных помещений квартиры, постепенно продвигаясь к выходу. А внутри каждой комнаты пол моют от стен к центру и затем к двери.

Как ухаживать за разными типами полов?

Паркет, ламинат, линолеум, керамическая плитка, деревянная доска — для каждого из перечисленных типов напольного покрытия есть особые рекомендации по уходу и разрешенный спектр моющих средств.

Паркет

Дерево не терпит лишней влаги, поэтому в уходе за паркетом необходимо ограничиться легкой уборкой с помощью влажной тряпки, смоченной в слабом растворе хозяйственного мыла или специального средства для деревянных полов. После того, как поверхность высохнет, покройте паркет мастикой.

Ламинат

Принцип тот же, что и в уходе за паркетом: минимум воды. Если на покрытии появились пятна, используйте специальное средство для очистки ламината.

Линолеум

Этот тип покрытия моют теплой (не горячей!) мыльной водой. Сложные пятна удаляют с помощью керосина.

Кафель

Самый неприхотливый и отлично моющийся материал. Пыль и пятна удаляются с помощью тряпки, смоченной в слабом мыльном растворе. Чтобы избежать появления разводов, воспользуйтесь специальными салфетками из микрофибры.

Крашеные полы из дерева

Благодаря слою краски такие полы не боятся воды, так что влажную уборку можно производить ежедневно. От пятен легко избавиться с помощью раствора нашатырного спирта (2 ст. л. развести в ведре воды).

Некрашеные деревянные полы

Такие полы моют раз в неделю, горячим мыльным раствором. После этого поверхность хорошо споласкивают чистой водой и вытирают насухо.

Надеемся, эта статья поможет молодой хозяйке справиться с затруднениями и научиться быстро и эффективно приводить в порядок свой дом.

наверх