Генеральная уборка: миссия выполнима!

Существуют определённые правила выполнения генеральной уборки. Ими обычно руководствуются работники специализированных клининговых служб. Использование этих рекомендаций помогает сделать работу намного быстрее и качественнее, правильно спланировать и организовать время.

Если самостоятельно справиться с этой задачей по какой-либо причине нет возможности, то обратитесь к профессионалам. Узнать, сколько стоит генеральная уборка, можно на нашем сайте. Если же вы решили сделать уборку своими руками, воспользуйтесь советами специалистов.

Начинать уборку рекомендуется с окон. Шторы и занавески снимаются и стираются. Конструкции развинчиваются, хорошо вычищаются и отмываются. Карнизы нужно вычистить, стёкла — вымыть и протереть до блеска. С потолков и стен снимают пыль и паутину. Если на подоконнике стоят цветы в горшках, их тоже нужно привести в порядок.

Уборка в гостиной и комнатах очень трудоёмкая, она требует большой концентрации вашего внимания. Мягкая мебель протирается влажной губкой и пылесосится. Обязательно соблюдайте рекомендации производителя по уходу за обивочным материалом!

Всю мебель, за исключением тяжелых шкафов, нужно сдвинуть к центру комнаты, а освободившееся пространство пола вычистить от пыли и вымыть.

После уборки в комнате можно повесить чистые занавески на окна и переходить в другое помещение. Одежду из шкафа нужно разобрать и решить, что пора отправить на дачу, что — в стирку, а что — на реставрацию. Ящики в шкафу и комоде протираются сначала влажной, потом сухой тряпкой.

В туалете и ванной комнате дела обстоят также серьёзно. Работу следует начинать с чистки унитаза. Применяя химические дезинфицирующие средства, удалите с эмалированной поверхности все загрязнения и налет. Принадлежности для ванной аккуратно сложите в тазик, после этого вымойте стены, протрите все полочки, зеркало и расставьте все предметы на свои места.

Следующее по очереди помещение — кухня. Важно максимально тщательно очистить ее от грязи и бактерий. Начать нужно также с мытья окна и стирки занавесок. Далее можно сделать уборку ящиков и полок в напольных и подвесных шкафчиках. Необходимо хорошо вымыть всю используемую и неиспользуемую посуду. Все мелкие предметы и полезные мелочи сложите в одно место.

Последний штрих — это уборка прихожей, здесь остаётся вымыть полы и разобраться с вещами. Помните, что генеральную уборку нужно выполнять регулярно. Чистый дом — это залог хорошего настроения и самочувствия.

наверх